Il y a trois mois, ils n'étaient qu'une poignée à avoir entendu parler de ces "NFT" ou jetons non fongibles ("non-fungible tokens"), terme barbare qui désigne un certificat d'authenticité associé à un objet virtuel
Symboles du marché de l'art traditionnel, les maisons d'enchères ne voulaient pas rater le coche
Les chaussures sont l'objet d'une vente privée organisée par la maison d'enchères, ce qui signifie que ni l'acquéreur, ni le prix final ne seront connus publiquement
Le record pour une paire de chaussures de sport a été plusieurs fois battu ces dernières années, la dernière par des Air Jordan 1 de Nike, parties pour 615 000 dollars
Sous le coup des confinements successifs, les enchères à distance sont devenues en un an la nouvelle norme, jusqu’à des ventes totalement en ligne, sans commissaire-priseur
«C'est un basculement spectaculaire qui a fonctionné au-delà des attentes et malgré les réticences de certaines maisons de ventes» attachées aux vieilles méthodes en présentiel
Le plus célèbre des tableaux peints par l'ancien Premier ministre britannique Winston Churchill (1874-1965) a été adjugé lundi à Londres
«La tour de la mosquée Koutoubia» de Marrakech tableau peint à l'occasion d'une visite officielle au Maroc pendant la Seconde Guerre mondiale, a pulvérisé les estimations
«La tour de la mosquée Koutoubia», tableau peint à l'occasion d'une visite officielle pendant la Seconde Guerre mondiale, attise les spéculations, avec des estimations allant de 1,7 à 2,8 millions d'euros
L'huile sur toile mise à la vente par Angelina Jolie est considérée «comme le tableau le plus important de Sir Winston Churchill» en raison de son «imbrication dans l'histoire du XXe siècle»