Premier styliste japonais à s'être imposé à Paris, Kenzo avait décoré son dernier appartement parisien de Saint-Germain-des-Prés avec toute sa créativité nourrie de nombreuses influences
L'entier mobilier de l'appartement de Kenzo sera exposé du 7 au 10 mai dans les salons Artcurial, à Paris
Un tableau de Pierre Soulages ayant appartenu au poète, académicien et ancien président du Sénégal Léopold Sédar Senghor a été vendu près de 1,5 million d'euros samedi à Caen
L'œuvre a été acquise par un « acheteur européen » qui a enchéri par téléphone, selon Caen Enchères
Les mesures de confinement liées à la Covid-19 ont contraint les galeries et les maisons de vente aux enchères à se tourner vers le numérique
Les maisons de vente aux enchères Sotheby's et Christie's rapportent toutes deux une hausse des ventes en ligne, même si le coronavirus entraîne une chute au niveau du marché
Par Rebecca Anne Proctor/Arab News
·
23 janvier 2021
Un dessin d'Hergé pour la couverture de l'album de Tintin «Le Lotus bleu» a battu jeudi le record mondial d'enchères pour la bande dessinée
Vendu par la famille Casterman à Paris, ce dessin de 1936, à l'encre de Chine, gouache et aquarelle, avec fond noir, avait été jugé finalement trop fin et complexe pour l'impression de la bande dessinée
«Ce ne sont pas des objets historiques comme les autres, on ne peut pas les banaliser !», s'est indignée la secrétaire générale du BNVCA, Evelyne Gougenheim
Le Bureau national de vigilance contre l'antisémitisme (BNVCA) et le Conseil représentatif des institutions juives de France (Crif) s'étaient insurgés contre cette vente