encheres

Un rarissime tableau signé Gainsbourg aux enchères
  • En 1954, Serge Gainsbourg abandonne les arts plastiques pour la chanson, allant jusqu'à détruire ses toiles.
  • De jeudi à samedi, quelque 750 lots, bibelots, meubles, œuvres d'art, vaisselle, bijoux et vêtements de Juliette Gréco, seront dispersés, avec des estimations à partir de 30 euros
Par AFP ·
En France, une toile de Richter sort des placards d'une commune
  • Gerhard Richter, 89 ans, est devenu l'un des peintres les plus chers du monde, même s'il reste peu connu du grand public
  • «Chaque année, on se rendait à Paris dans des galeries pour en acheter. On voulait qu'une ville ouvrière puisse y avoir accès» explique l'adjoint à la culture de l'époque, Robert Rivière
Les bracelets de Marie-Antoinette vendus pour plus de 7 millions d'euros
  • C'est la première fois que ces bracelets de l'épouse de Louis XVI, composés au total de 112 diamants, étaient mis aux enchères
  • Avant de tenter de fuir la France avec Louis XVI et ses enfants à la suite de la Révolution française, Marie-Antoinette envoya ses bijoux à Bruxelles
Par AFP ·
Le premier modèle d'ordinateur Apple, en bois, aux enchères en Californie
  • La société fondée par Steve Wozniak et Steve Jobs n'a construit au total que 200 Apple-1, tous assemblés à la main chez Jobs
  • Un Apple-1 en état de marche avait été vendu plus de 900 000 dollars en 2014 par la maison Bonhams
Par AFP ·
La robe portée par Amy Winehouse à son dernier concert vendue 243 200 dollars
  • La robe vendue était l'objet le plus précieux d'un total de 800 – dont des livres, des DVD – ayant appartenu à l'artiste et qui ont été proposés aux enchères
  • Quelque 4 millions de dollars ont été obtenus à l'issue de la vente organisée samedi et dimanche par la maison Julien
Par AFP ·

Une copie de la Joconde bientôt aux enchères à Paris

Par AFP ·
Les salles de vente aux enchères de faucons en Arabie saoudite exposent les plus beaux rapaces
  • La race, l’âge, la taille, le poids et la couleur des faucons contribuent à vendre les rapaces à des prix exorbitants lors des ventes aux enchères
  • Les faucons sacres et pèlerins sont les plus onéreux, surtout les plus jeunes
Par Hebshi Alshammari ·
Les baskets emblématiques de Michael Jordan atteignent près de 1,5 million de dollars aux enchères
  • Les baskets, habillées de rouge et de blanc, ont été portées par la légende du basket américain lors du cinquième match de sa première saison avec les Chicago Bulls et elles sont devenues iconiques aussi bien sur le terrain qu'en dehors
  • Un prix astronomique, largement au-dessus du record détenu par une paire de Nike Air Jordans qui s'était vendue 615.000 dollars en août 2020 lors d'une vente aux enchères organisée par Christie's
Par AFP ·
Onze oeuvres de Picasso vendues à Las Vegas pour plus de 108 millions de dollars
  • Le tableau «Femme au béret rouge-orange» estimé entre 20 et 30 millions de dollars, s'est vendue pour 40,47 millions
  • Parmi les autres oeuvres cédées lors de cette vente aux enchères figuraient des céramiques, des dessins et des natures mortes
Par AFP ·
«La fille au Ballon», célébrissime Banksy en lambeaux de retour sous le marteau
  • La dernière apparition de l'oeuvre lors d'une vente aux enchères en 2018 avait suscité la stupéfaction dans le monde entier
  • Cette version de «La Fille au Ballon» est estimée entre 4 et 6 millions de livres sterling (entre 4,6 et 7 millions d'euros), selon la maison de ventes