Le prix de ce pont était estimé entre 40.000 et 60.000 livres (entre 47.000 et 70.000 euros). Il s'est finalement envolé à plus de 131.000 livres
Le pont d'origine a été mis en vente après avoir été entièrement restauré et reconstruit, les pièces manquantes étant reconstituées en utilisant du chêne poussé localement
L'arrivée «fracassante» des NFT ou certificats d'authenticité numérique pour des contenus en ligne (images, animations, tweet...) révolutionne le marché de l'art mondial
Les oeuvres digitales en NFT représentent déjà «un tiers de la valeur des ventes en ligne, soit 2% du marché de l'art global en 2021», selon le rapport
Estimé entre 27 000 et 40 000 euros, cet enregistrement d'un total de 33 minutes est mis en vente par une bande de sexagénaires danois
Pour écouter l'enregistrement, disponible nulle part ailleurs et dont un très court extrait disponible en ligne laisse penser qu'il est de qualité correcte, un bon vieux lecteur de cassettes est nécessaire
Estimé entre 27 000 et 40 000 euros, cet enregistrement d'un total de 33 minutes est mis en vente par une bande de quatre hommes, alors adolescents, qui avaient rencontré le chanteur des Beatles
Les adolescents s'étaient avant tout intéressés au militantisme pacifiste du musicien, quelques mois avant la dissolution des Beatles
Selon Christie's, les bracelets ont été commandés auprès du bijoutier Charles Auguste Boehmer à Paris en 1776 par Marie-Antoinette, devenue reine de France deux ans plus tôt
«Il est très difficile de mesurer leur taille exacte parce que ce sont des diamants de taille ancienne, et à l'époque, les tailles étaient plus grossières»