Le diamant, adjugé après une vente aux enchères en ligne qui s'est achevée mercredi, a été enregistré en 2004 comme plus gros diamant naturel noir du monde par les spécialistes GIA et Gübelin
On pense que ce type de diamants noirs provient d'impacts de météorites
«A mesure que l'on devient vieux, on est davantage dans l'introspection, plus métaphysique, spirituel. C'est ce que l'on voit profondément dans ce tableau»
Le tableau, très bien conservé, est resté depuis le milieu du 19ème siècle dans une même famille de collectionneurs qui partageaient leur vie entre l'Angleterre et l'Italie
L'ordinateur a été vendu 187500 dollars, tandis que le NFT a été adjugé pour quatre fois plus, à 750000 dollars
Nouvelle coqueluche de certains collectionneurs ou de groupes d'investisseurs dans le digital, les NFT sont devenus des incontournables des maisons d'enchères et du marché de l'art
Ces deux diadèmes «très rares» datant du début du 19e siècle incarnent selon la maison d'enchères «la fascination pour le style néo-classique qui atteint son apogée sous le régime de Bonaparte»
Elles proviennent d'une collection privée britannique, où elles ont été conservées pendant au moins 150 ans
«Batman», «Retour vers le Futur», Harry Potter, James Bond, «Game of Thrones» ou encore Marilyn Monroe, Bruce Willis et Keanu Reeves: au total, plus de 1 200 objets liés à des films emblématiques et des célébrités sont mis en vente
Les pièces les plus recherchées devraient être le costume noir signé Perry Ellis porté par John Travolta dans «Pulp Fiction» et le sabre laser de Liam Neeson dans son rôle du jedi Qui-Gon Jinn dans le volet de Star Wars «La Menace Fantôme»
Les précédents records pour un manuscrit d'Einstein étaient de 2,8 millions de dollars (2,4 millions d'euros) en 2018 pour une lettre sur Dieu, et 1,56 million de dollars (1,39 million d'euros) en 2017
Il s'agit d'un manuscrit autographe de 54 pages rédigé en 1913 et 1914, à Zurich (Suisse), par le physicien d'origine allemande et son collaborateur et confident, Michele Besso
Objet mythique pour les passionnés de science-fiction, ce gros livre datant du milieu des années 70 n'était estimé qu'entre 25000 et 35000 euros par la maison de vente aux enchères
Sous forme de dessins, le storyboard réunit les plans de ce qu'aurait dû être le film jamais réalisé faute de financement
La guitare vendue le week-end prochain fut utilisée par Clapton lors d'un premier concert en direct en 1970 de son groupe Derek and The Dominos
Comme ses confrères des géants du secteur, Sotheby's et Christie's, Martin Nolan qualifie le marché de l'art de «très, très chaud avec des prix qui vont crever les plafonds»