encheres

Aux enchères de Christies, 10 millions de dollars pour un recueil de Shakespeare
  • Le recueil, imprimé en 1623 et qui réunit 36 pièces de Shakespeare, est parfois considéré comme la plus grande oeuvre littéraire en langue anglaise
  • Le Codex Leicester de Léonard De Vinci, qui a été acheté 30,8 millions de dollars par Bill Gates en 1994, un record
Par AFP ·
Le Royal Opera House vend son tableau de Hockney pour survivre à la pandémie
  • Sa vente devrait générer entre 11 et 18 millions de livres (12 à 20 millions d'euros), a estimé le journal The Observer
  • Obligées de fermer pendant le confinement, les institutions culturelles en général ont été durement touchées au portefeuille par la pandémie de Covid-19
Par AFP ·
Un médaillon offert par Louis XIV à un corsaire vendu 500.000 € à un Malouin
  • « Avec mon épouse, nous voulions acheter un appartement. Ce sera finalement un médaillon », a déclaré Jacky Lorant
  • Le médaillon était conservé depuis trois cents ans dans la descendance du corsaire Alain Porée (1665-1730)
Par AFP ·
Un squelette d'allosaure, «grand-père» du T-Rex, aux enchères à Paris
  • Christie's s'attend à un record, bien au-delà de l'estimation haute fixée à 8 millions de dollars (6,8 millions d'euros)
  • « C'est le plus grand de cette espèce connu à ce jour »
Par AFP ·
Des lunettes de Gandhi vendues 288.000 euros aux enchères en Angleterre
  • Elle avait été placée dans une enveloppe déposée dans la boîte aux lettres de la maison d'enchères
  • "On présume qu'elle a été offerte comme remerciement de la part de Gandhi pour une bonne action"
Par AFP ·
Enchères: Un Banksy rapporte 2.4 millions d’euros à un hôpital de Bethléem
  • Le résultat a largement dépassé les estimations qui se situaient entre 883.000 et 1,3 million d'euros
  • Les trois peintures constituent une réponse de l'artiste à la crise migratoire qui frappe l'Europe depuis les années 2010
Par AFP ·
La couverture du "Lotus bleu" d'Hergé pour la première fois aux enchères
  • Le dessin à l'encre de Chine, aquarelle et gouache sur papier (35x35 cm), représente Tintin et Milou cachés dans un grand vase Ming bleu
  • En quadrichromie, cette gouache devait illustrer la couverture de la première édition du "Lotus bleu" mais avait été refusée par les éditions Casterman en raison des coûts d'impression de l'époque
Par AFP ·